О нарушениях законности при реализации национальных проектов

Слободской межрайонной прокуратурой на регулярной основе проводятся проверочные мероприятия по исполнению законодательства в сфере реализации национальных проектов.

Так, по результатам проведенной проверки исполнения ООО «ЭкоСтрой» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Экология» установлено, что 23.08.2021 администрацией города Слободского с ООО «ЭкоСтрой» заключён муниципальный контракт № 0340200003321007495-01 на выполнение работ по рекультивации свалки в г. Слободском.

По состоянию на 26.07.2022 на объекте подрядной организацией не выполнены следующие виды работ: монтаж труб, в том числе укладка трубопроводов водостока, обертывание поверхности изоляции рулонными материалами насухо с проклейкой швов со сроком выполнения до 01.05.2022; бетонные работы, в том числе устройство фундаментных плит железобетонных плоских; устройство дренажной системы для сбора фильтра, в том числе устройство прослойки из геомембраны с внешней стороны дренажной канавы; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами (щебень); укладка трубопроводов канализации из полиэтиленовых труб со сроком выполнения до 22.07.2022; резервуар для сбора фильтрата со сроком выполнения до 15.06.2022.

Указанные нарушения сроков выполнения отдельных этапов работ по рекультивации свалки в г. Слободском могут привести к нарушению срока исполнения муниципального контракта.

По результатам проведенной проверки по нарушениям календарного графика производства работ, предусмотренного проектной документацией, с целью устранения выявленных нарушений Слободским межрайонным прокурором руководителю вышеуказанной подрядной организации внесено представление. Надлежащее исполнение условий контракта находится на постоянном контроле Слободской межрайонной прокуратуры.