Транспортный и земельный налоги за 2020 год организациям следовало уплатить не позднее 1 марта

Межрайонная ИФНС России No13 по Кировской областиинформирует, чтостекущего года вступили в силу нормы Федерального закона от 29.09.2019 No325-ФЗ о единых во всех регионах сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов -не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты для организаций транспортного и земельного налогов за 2020 год истек 1 марта 2021 года. Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. За первый квартал 2021 года авансовые платежи необходимо уплатить не позднее 30 апреля, за второй квартал -не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа -нерабочие дни), за третий -не позднее 1 ноября (31 октября -нерабочий день).В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.Обращаем внимание, что в случае неуплаты транспортного или земельного налогов за 2020 год в виду наличия, установленных законодательством налоговых льгот, для их применения организации необходимо подать в любой налоговый орган заявление (КНД 1150064), а также приложить к нему подтверждающие льготу документы. Заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить до 01.05.2021.Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России:8-800-222-22-22.